地质队员在山谷中用锤子敲打石块,经0.5s听到了第一次回声后,又经过1.5s听到了第二次回声,问:山谷有多宽?(设空气中

地质队员在山谷中用锤子敲打石块,经0.5s听到了第一次回声后,又经过1.5s听到了第二次回声,问:山谷有多宽?(设空气中声速为340m/s)
Cheryl_212 1年前 已收到1个回答 举报

莫愁海 幼苗


解题思路:已知声音的传播速度与听到回声的时间,由速度公式的变形公式可以求出声音的路程,
两次回声的路程之和是山谷间距离的两倍,根据声音的路程可以求出山谷间的距离.

∵v=st,∴第一次听到回声时声音的路程:s1=v1t1=340m/s×0.5s=170m,第二次听到回声时声音的路程:s2=v2t2=340m/s×(0.5s+1.5s)=680m,两次回声声音的路程:s=s1+s2=170m+680m=850m,山谷间的距离d=s2=850m2=425m...

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求山谷间的距离了,知道回声的路程是人到山崖距离的两倍、熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题.


6