地质队员在山谷中用锤子敲打石块,经0.5s听到了第一次回声后,又经过1.5s听到了第二次回声,问:山谷有多宽?(设空气中

地质队员在山谷中用锤子敲打石块,经0.5s听到了第一次回声后,又经过1.5s听到了第二次回声,问:山谷有多宽?(设空气中声速为340m/s)
在松林中听涛 1年前 已收到3个回答 举报

clf16222 幼苗


解题思路:已知声音的传播速度与听到回声的时间,由速度公式的变形公式可以求出声音的路程,
两次回声的路程之和是山谷间距离的两倍,根据声音的路程可以求出山谷间的距离.

∵v=[s/t],
∴第一次听到回声时声音的路程:
s1=v1t1=340m/s×0.5s=170m,
第二次听到回声时声音的路程:
s2=v2t2=340m/s×(0.5s+1.5s)=680m,
两次回声声音的路程:
s=s1+s2=170m+680m=850m,
山谷间的距离d=[s/2]=[850m/2]=425m;
答:山谷的宽度425m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求山谷间的距离了,知道回声的路程是人到山崖距离的两倍、熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题.


1

凝曦蓝 幼苗


340m


2

梨人儿 幼苗


2秒的总和是声音在山谷中传一个来回的时间~所以山谷宽度是声音传1秒的距离,即340米


0