在两座平行的山中各放一枪,2秒后听到第一声枪响4秒后听见第二声枪响,求山谷的宽

zhen1982 1年前 已收到1个回答 举报

yuannaitianding 幼苗


2秒后
听到第一声枪响 声音有往返 距离这山s=vt=340*2/2=
4秒后听见第二声枪响 距离那这山s=vt2=340*4/2=680m
340m+680m=1020m


5