两道物理有关回声侧距离的题1.一个人站在一山谷之间,他喊了一声,经过1S他听到一次回声,又过了0.5S又听到了一次回声,

两道物理有关回声侧距离的题
1.一个人站在一山谷之间,他喊了一声,经过1S他听到一次回声,又过了0.5
S又听到了一次回声,问山谷有多宽?
2.汽车匀速驶向山下的隧道,在距洞口1750米处按喇叭,10秒后听到回声,则汽车的速度是多少?听到回声处距洞口多少米?
rororo01 1年前 已收到2个回答 举报

吮指鸡块 花朵


1)
设人到山谷两边的距离分别为x和y,从发出喊声到听到回声的时间=2*距离/声速
因声速=340m/s
故 2x/340=1,x=170m
2y/340=(1+0.5)=1.5,y=255m
山谷宽度=x+y=170+255=425m
2)
设车速为V,t=10s内车前进距离为S1=10V,
声音传播的路程为 S=1750+(1750-10V)=3500-10V
而 S=声速*时间=340*10=3400
故 3500-10V=3400
车速 V=(3500-3400)/10=10m/s
听到回声处距洞口的距离为S'=1750-10V=1750-10*10=1650m


1

磊磊帽子上的虫虫 幼苗


(1)425米


2