)数学题…ORZ我废了题目看来很简单……T口T(简直不像高一的题)但是身为高一生我很废地不会做了……OTL那么以下是题目

)数学题…ORZ我废了
题目看来很简单……T口T(简直不像高一的题)
但是身为高一生我很废地不会做了……OTL
那么以下是题目大人(请耐心读完…):
商场销售某一品牌的羊毛衫,购买人数是羊毛衫标价的一次函数,标价越高,购买人数越少.把购买人数为零时的最低标价称为无效价格,已知无效价格为每件300元.现在这种羊毛衫的成本价是100元/件,商场以高于成本价的价格(即标价)出售.问商场要获取最大利润,羊毛衫的标价应定为每件多少元?
啊我死蠢了还有第二问!>口
fzc_705 1年前 已收到4个回答 举报

iibao680 春芽


设购买人数为y人,羊毛衫标价为x元,商场利润为L元
则y=kx+b(k,b为参数)
“标价越高,购买人数越少”,说明该一次函数是递减的函数,即k


1

水清海蓝 幼苗


少了条件,不用想了.
楼下的递减函数就一定是直线递减?


2

maximusic9909 幼苗


200元
由无效价格可得x=300时,y=0,设y=kx+b,可得b=-300k,y=k(x-300),
由于标价越高,购买人数越少,可知k<0
利润:(x-100)*y=(x-100)*k(x-300)=k(x²-400x+30000),开口向下的二次函数,对称轴处取最大值。
即x=200


2

dic5sii 幼苗


设羊毛衫标价为x元,购买人数为y,根据题意,可设函数表达式为y=a-bx(其中a、b为参数,且a>0,b>0),把y=0,x=300代入表达式得a=300b,故y=b(300-x).设c为利润,则c=y(x-100)
=b(300-x)(x-100)=-bx²+(a+100b)x-100a,即bx²-(a+100b)x+100a+c=0.把a=300b代入,得bx&su...


2