一道高一数学题、这简单、简直让人不敢相信!

一道高一数学题、这简单、简直让人不敢相信!

请告诉我答案后、请解释一下为什么是这个答案、怎么得来的、越详细越好、
食姑姑 1年前 已收到4个回答 举报

sharply85 幼苗


对称轴为:X=-b/2a=1-a
此时对称轴应>4
即:1-a>4
解得:a<-3


7

fnhje 幼苗


我告诉你思路吧。因为x^2的系数是正数,所以,函数的图像开口向上,题目上说(-无穷,4]是减函数,所以,4是该函数的最低点,根据这个来解答吧。


2

枫之奥义 幼苗


画图,一般这种题先把图画出来就好做多了


2

skyplayer 幼苗


1-a≥4得出a≤-3


1