甲乙两个超市共卖菜1200千克,已知甲卖的3/5与乙卖的2/5同样多.甲乙两个超市各卖多少(列式计算)

wsl1979 1年前 已收到2个回答 举报

天亮后的选择 幼苗


设乙为x.
x+2/5÷3/5x=1200
5/3x=1200
x=720
甲:1200-720=480


10

xiaochenbj 幼苗


设甲卖x千克,乙卖y千克
x+y=1200
3/5x=2/5y
x=480
y=720


3