某顾客沿着上行的自动扶梯走上楼,数的走了16级,当他以同样的速度仍然沿着上行的扶梯走下楼,数得走了48级,则该自动扶梯有

某顾客沿着上行的自动扶梯走上楼,数的走了16级,当他以同样的速度仍然沿着上行的扶梯走下楼,数得走了48级,则该自动扶梯有多少级?
好象每个人的答案都不一样...
萧萧糖 1年前 已收到1个回答 举报

lovewer 幼苗


设电梯速度为V1人的速度为V2,根据相对运动,假设电梯不动,人相对于地的速度是V1+V2时间是16/V2.然后下楼也一样,相对速度是V2-V1时间是48/V2
所以(V1+V2)*16/V2=(V2-V1)*48/V2 解得V1:V2=1:2.代入解得电梯有24级!
我的是对的,我做完后上网找了这题,答案是24
e 还不敢确定吗····


10