商场里某顾客沿上行的自动扶梯走上楼房时,走了16级;当他以同样的速度(相对扶梯)沿上行的自动楼梯走下楼时,走了48级,则

商场里某顾客沿上行的自动扶梯走上楼房时,走了16级;当他以同样的速度(相对扶梯)沿上行的自动楼梯走下楼时,走了48级,则改自动扶梯的级数为多少?
大春210 1年前 已收到2个回答 举报

unplatonic 幼苗


可以说是数学题;设人速v1,扶梯速度v2,静止时梯长M
顾客上行时走了16级,而总位移是M,所以扶梯自动走了M-16.二者的所需时间相等:
16/V1=M-16/V2
顾客下行时走了48级,而总位移是M,所以扶梯自动走了48-M.二者的所需时间相等:
48/V1=48-M/V2
M=24


2

落满雨水 幼苗


16+X=48-X
X=16


2