某人站在升降机内的台秤上,他从台秤的示数看到自己的体重减少20%,则此升降机加速度?(g取10m/s²)

fisher3000 1年前 已收到2个回答 举报

nlsemp 幼苗


重力mg,支持力F=0.8mg.
设加速度为 a,
则 mg-F=ma
a=(mg-F)/m=(mg-0.8mg)/m =2m/s2

所以加速度为2m/s2, 方向向下


5

问_号 幼苗


2m/s² 向下


1