一质量为70千克的人站在升降机内的台称上,当升降机以0.2米/秒平方的加速度减速上升时,

一质量为70千克的人站在升降机内的台称上,当升降机以0.2米/秒平方的加速度减速上升时,
台秤的读数是多少?此时出现失重还是超重
ada2052 1年前 已收到5个回答 举报

xuanye1986 幼苗


N=m+am
减速上升时,是失重,a=-0.2米/秒平方
所以台秤的读数N=70-0.2*70=56kg


8

跑跑卡丁车14 幼苗


加速度向下,失重.N=m(g-a)=m1g 所以m1=m(g-a)/g=78.6Kg


2

香烟洋火桂花糖 幼苗


失重,69.6


0

ff何方1 幼苗


F=M(g+a)F=700N故示数为71、43kg


0

黑夜的小雨 幼苗


当g=10N/kg时 56千克 失重


0