关于x的方程(m2-m-2)x2+mx+n=0是一元二次方程的条件为______.

laji168 1年前 已收到2个回答 举报

了无风痕 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义列出关于m的方程,求出m的取值范围即可.

∵关于x的方程(m2-m-2)x2+mx+n=0是一元二次方程,
∴m2-m-2≠0,解得m≠-1且m≠2.
故答案为:m≠-1且m≠2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的定义,即只含有一个未知数,并且未知数的最高次数是2的整式方程叫一元二次方程.


2

zy1984909 幼苗


你好!很高心为你解答
原式等于mx²(m-1)-2x²+mx+n=0
∵是二元一次方程
∴mx²(m-1)-2x²=0
∴m≠1且m²-m=2


2