一个关于科学竞赛试卷上的题目,某商场有一自动扶梯,一 顾客开动{上行}的自动扶梯走上楼梯时,数得了16级.当他以同样的速

一个关于科学竞赛试卷上的题目,
某商场有一自动扶梯,一 顾客开动{上行}的自动扶梯走上楼梯时,数得了16级.当他以同样的速度{相对电梯}沿开动{上行}的自动扶梯走下楼时,数得了48级.如果电梯不动,则顾客走上楼数得该自动扶梯的几数是多少?
希望有人能回答我并详细的分析给我听,事情紧急,3Q~
1stockton2 1年前 已收到1个回答 举报

gj360 花朵


设电梯的速度为V1,人对地的速度为V2
电梯每升一级,时间是不变的,设为T,电梯总长为L
所以:(V1+V2)16T=(V2-V1)48T=L
解得:V2=2V1
如果电梯不动,(3/2)(V2)16T=L
24V2T=L
所以,电梯共有24级.


10