商场里的自动扶梯向上匀速运动时,某人以2m/s的速度沿扶梯逐级走上楼,数得走了24级;以同样速度沿向上运动的扶梯走下楼,

商场里的自动扶梯向上匀速运动时,某人以2m/s的速度沿扶梯逐级走上楼,数得走了24级;以同样速度沿向上运动的扶梯走下楼,数得走了72级.扶梯运动的速度( )m/s,若该扶梯是停止的,人沿扶梯上楼要走( )级.
我爱的宝贝儿子 1年前 已收到3个回答 举报

小山坡l 幼苗


设扶梯速度为V
24(V+2)=(2-V)72
V=1
72/2=36


4

hhnono 幼苗


1;36.
认为人走一步的时间是一定的,就可以列方程了


2

buyaobuyaowo8 幼苗


4m/s
48
我们知道楼梯的总级是不变的,那么假设长为s,速度为x
s/(x+2)=24/x
s/(x-2)=72/x
通过这两个式子,可以求出答案


0