关于初二的自动扶梯的物理题商场里的自动扶梯向上均速运动时,某人以2的速度沿扶梯逐级走上楼,数的走了24级;以同样的速度沿

关于初二的自动扶梯的物理题
商场里的自动扶梯向上均速运动时,某人以2的速度沿扶梯逐级走上楼,数的走了24级;以同样的速度沿向上运动的扶梯走下楼,数的走了72级,扶梯运行的速度是多少?若扶梯是停止的,人沿扶梯上楼要走多少级?
13911987 1年前 已收到5个回答 举报

lzy359175138 花朵


设扶梯速度为v级/秒, 楼总级数为n.则该人上楼的时间是24÷2=12秒,故;N/(V+2)=12 (1)
该人下楼的时间是72÷2=36秒, N/(2-V)=36 (2)
联立(1)(2)解得 v=1级/秒, N=36级
所以扶梯运行的速度是1级/秒,若扶梯是停止的,人沿扶梯上楼要走36级


8

jaywaya 幼苗


是2m/s吗 若知道走一级的时间就行了 我分享一下我的思路
设扶梯速度为x 设走一级的时间为k (2+x)乘以24k=(2-x)乘以72k


2

snowsong 幼苗


2的速度?


2

benzongyu 幼苗


设:楼梯的速度是 x
(2+X)24=(2-X)72
X=2
(2+2)*24=96
96/2 = 48 (级)


0

公子小小白0327 幼苗


设扶梯速度为X级/秒, 楼总级数为H
H/(2+X)=24
H/(2-X)=72
24*(2+X)=72*(2-X)
2+X=6-3X
4X=4
X=1
所以扶梯速度是1
如果扶梯不走要走72级


0