水压与流速的问题已知管径40mm 压力表显示压力 0.3mpa,压力表至出水口为直管,能否知道流速,以便算出流量!压力表

水压与流速的问题
已知管径40mm 压力表显示压力 0.3mpa,压力表至出水口为直管,能否知道流速,以便算出流量!
压力表 距离出水口约10米 进行粗略计算即可 管路为水平
陌路123 1年前 已收到1个回答 举报

kafeitang 幼苗


不能!还要知道压力表至出水口的直管长度.
回补充:
出水口为大气压,水压为0,起端压力 0.3mpa,两端水头差 H= 30mH2O
管路内壁糙率取n=0.012,管道比阻 S=10.3n^2/d^5.33=10.3*0.012^2/0.04^5.33 = 41901
流量 Q=√[H/(SL)]=√[30/(41901*10)]= 0.0085 m^3/s= 30.6 m^3/h
流速 V= 4Q/(πd^2)= 4*0.0085/(π*0.04^2)= 6.76 m/s


4