关于流速,压力,截面积的目前要做一个管路,已知通过其的水流压力及管路中水最终需达到的流速为10L/min,问,管子横截面

关于流速,压力,截面积的
目前要做一个管路,已知通过其的水流压力及管路中水最终需达到的流速为10L/min,问,管子横截面积如何求得,
具体计算公式
我用创北的式子算过,答案对不上.cts你的式子太复杂我看不懂.不过很感谢你们,还有其他的朋友,考虑创北回应最早,积分还是给你谢谢.
KISSll 1年前 已收到1个回答 举报

kingflame191 幼苗


力F=水密度P*流量Q*流速V
水流量Q=流速V*截面积A
要求A,已知了F,P,V,那么Q可以求出来,然后A也可以求出来了.
汗颜啊~~~学了大学的流体力学,忙这道题还忙了N久~~~~丢人了~~~~
推导第一个公式给你:
动量守恒 FT=MV
M=密度p*体积v
体积v=流量Q*时间t
这三个公式合起来就是第一个公式了.呵呵


5