三角形勾股定理?我做一个基础,已知斜边是1.5米,斜边C与B夹角为30度,如何测算两个直角边长度.

c5453380c70e35ab 1年前 已收到6个回答 举报

jearry008 幼苗


1.5/2=0.75米
1.5*√3/2=1.3米


9

冷月幽云 幼苗


30°所对的直角边等于斜边的一半 ,
另一条直角边可以用勾股定理算出来


2

相依的心灵 幼苗


这个用正弦定理,不用勾股定理
sinc/c=sina/a
sin90/1.5=sin30/a a=0.75
继续用正弦或勾股求b=0.75*根号3


2

很爱笔笔 幼苗


L1=1.5 *SIN30
L2=1.5 *COS30


1

SUCHMAN 幼苗


高时0.75米,,另一个直角边是1.5/2*1.732=1.299米,前提是B边是水平面。30度角所对的角是直角边的一半。


1

415176401 幼苗


直角边A=c*sin30=1.5*sin30=0.75


1