已知管径为DN50,市政压力为1.6公斤,每小时流量是多少?

姜静玮 1年前 已收到1个回答 举报

jtzs 幼苗


纯理论,假定介质是水,所有压力转换成速度,距离足够近,没有差降h,没有摩擦损耗hf:
(1.6*10^5)Pa/(1*10^3kg/m3)=1/2*v^2
v=17.9m/s
Q=v*s=v*(pi*d*d)/4=0.035m3/s


8