在三角形ABC中,E为BC中点,AB=8,AC=5,AD为角BAC平分线,AD⊥DC,求DE

jsc403 1年前 已收到1个回答 举报

金色麦田猪 幼苗


延长CD交AB于F,则⊿ACF是等腰三角形,(三合一逆定理),CD=DF,AF=AC=5.
FB=8-5=3,DE=FB/2=1.5(中位线)


6