在三角形ABC中,已知BC=2,向量AB*向量AC=1,则三角形ABC面积的最大值是?

charlce 1年前 已收到2个回答 举报

kyfrxc 幼苗


AB*AC=/AB/*/AC/cosα=(AB^2+AC^2-BC^2)/2=1
所以AB^2+AC^2=6≥2/AB/*/AC/
/AB/*/AC/≤3 所以cosα≥1/3
所以sinα≤2√2/3 S=0.5*/AB/*/AC/sinα≤√2


1

j1ch 幼苗


AB模*AC模=1
所以,AB^2+AC^2>=2AB模*AC模=2
所以,AB^2+AC^2=4时,
cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/2AB模*AC模=0
A=90度时,三角形ABC面积的最大值是AB模*AC模/2=1/2=0.5


1