这个题我怎么作?第一组数是10CM.4CM.6CM第二组4cm6cm第三组5cm5cm5cm怎么做?

whw777 1年前 已收到2个回答 举报

小豆同学o0o 幼苗


1、表面积:(10×4+10×6+6×4)×2=248平方厘米
体积:10×6×4=240立方厘米
2、表面积:3.14×(4/2)²×2+3.14×4×6=100.48平方厘米
体积:3.14×(4/2)²×6=75.36立方厘米
3、表面积:5×5×6=150平方厘米
体积:5×5×5=125立方厘米


2

irisheye 幼苗


第一组:体积:10*6*4=240cm^3
表面积:(10*4+10*6+6*4)*2=248cm^2
第二组:体积:3.14*2^2*6=75.36cm^3
表面积:2*(3.14*2^2)+3.14*4*6=25.12+75.36=100.48
第三组:体积:5*5*5=75cm^3
表面积:5*5*6=150cm^2


2