甲乙车从A B两地相对出,甲每小时行55千米,乙每小时行35千米,一小时后两车相距全程的2/5,A B两城相距多少千

supermask 1年前 已收到3个回答 举报

suyusugaosheng 幼苗


一小时两人一共行驶了(35+55)×1=90km
行驶了全程的1-(2/5)=3/5
全程 90÷(3/5)=150km
答:A B两城相距150km


9

涛声还依旧1 幼苗


(55+35)/(1-2/5)=150(千米)


2

fxchg 幼苗


一小时两人行驶:35+55=90(千米)
行驶了全程的:1-(2/5)=3/5(千米)

全程是: 90÷(3/5)=150(千米)
答:A B两城相距150千米。

希望能帮到您O(∩_∩)O


1