A、B两车同时从甲乙两地相向而行,甲车每小时行55千米,乙车每小时行x千米,经过2.2小时后两车还相距100千米.甲乙两

A、B两车同时从甲乙两地相向而行,甲车每小时行55千米,乙车每小时行x千米,经过2.2小时后两车还相距100千米.甲乙两地的距离是 千米.
把一根36米长的钢条,截成每段6米长的小段,要30分钟;若截成每段4米长的小段,要 分钟.一列长180米的火车以每秒20米的速度穿越一条长400米长的隧道,需要 秒.
sakarl 1年前 已收到2个回答 举报

hejuntop 幼苗


A、B两车同时从甲乙两地相向而行,甲车每小时行55千米,乙车每小时行x千米,经过2.2小时后两车还相距100千米.甲乙两地的距离是2.2(55+x)+100=221+2.2x千米.
把一根36米长的钢条,截成每段6米长的小段,要30分钟;若截成每段4米长的小段,要48 分钟.
30÷(36÷6-1)×(36÷4+1)
=30÷5×8
=48分钟
一列长180米的火车以每秒20米的速度穿越一条长400米长的隧道,需要 29 秒.
(180+400)÷20
=580÷20
=29秒


1

韩剧明星饰品 幼苗


1.(55+x)*2.2+100
2.18分钟
3.29秒


1