分针和时针都在十二时什么时刻时针与分针成一直角

分针和时针都在十二时什么时刻时针与分针成一直角
①从正午12:00开始,钟的时针与分针什么时刻第一次成直角?
②在下午3点和4点之间的哪个时刻(不含整点),钟的时针与分针成直角?
③在下午4点和5点之间的哪个时刻,钟的时针与分针成直角?
④从正午12:00开始到当天夜晚12:00为止,钟的时针与分针成直角的次数是多少?
平淡生活1981 1年前 已收到1个回答 举报

一辈子的十年 春芽


①从正午12:00开始,钟的时针与分针什么时刻第一次成直角?
90/(6-0.5)180/11=16又4/11分 即12点16又4/11分
②在下午3点和4点之间的哪个时刻(不含整点),钟的时针与分针成直角?
(90+90)/(6-0.5)=360/11=32又8/11分 即3点32又8/11分
③在下午4点和5点之间的哪个时刻,钟的时针与分针成直角?
(120-90)/(6-0.5)=60/11=5又5/11分 即4点5又5/11分
(120+90)/(6-0.5)=420/11=38又2/11分 即4点38又2/11分
④从正午12:00开始到当天夜晚12:00为止,钟的时针与分针成直角的次数是多少?
每小时2次,一共24次


4