找规律,填一填:0.5,75%,6分之5,0.875 ( ) ,( )

生艳如夏花 1年前 已收到3个回答 举报

练习打字88 幼苗


思路是:
1、请你把这列数写成分数形式吧,然后分别观察分子、分母,从中你会发现规律的哦!
2、 0.5,75%,6分之5,0.875 ( ) ,( )
写成分数:1/2 3/4 5/6 7/8 ( 9/10 ) (11/12)
规律是:分子是一组由小到大的奇数;分母是一组由小到大的偶数.这下你明白了吗?


5

hill331 幼苗


把那些数都换成分数,即1/2,3/4,5/6,7/8
可以发现分子比分母少一,而且分子是连续的奇数,分母是连续的偶数,所以接下来的数应该是9/10,11/12


1

交成熟淑女 幼苗


0.9 11/12 0.5=1/2 75%=3/4 5/6 0.875=7/8 分母是2、4、6、8以此类推。分子比它少一


0