下午三十二十三分时针与分针的夹角是【 】度在3时与四时之间时针与分针重合是【 】时刻时针分针成一直线又

下午三十二十三分时针与分针的夹角是【 】度在3时与四时之间时针与分针重合是【 】时刻时针分针成一直线又
是【 】时刻
纯猫 1年前 已收到2个回答 举报

duchao1986 幼苗


下午三时二十三分时针与分针的夹角是【36.5 】度
(6-0.5)×23-30×3
=126.5-90
=36.5度
在3时与四时之间时针与分针重合是【3时16又4/11分 】时刻,时针分针成一直线又是【3时49又1/11分 】时刻
30×3÷(6-0.5)
=90÷5.5
=180/11
=16又4/11分
(30×3+180)÷(6-0.5)
=270÷5.5
=540/11
=49又1/11分


2

进化梦2005 幼苗


(1)首先分析,时针在3和4之间,分针在4和5之间。从十二点开始算起,
则分针走的度数为23*(360/60)=138
时针走的度数为90+23*(30/60)=101.5
故两针的夹角为138-101.5=36.5°
(2)设分针走到x时刻,两指针重合,那么分针走的度数与时针走的度数一样。
同样从十二点算起,
则x*(360/60)=90+x*(3...


0