3分之1+5分之2+7分之3+12分之7+20分之9+28分之11+30分之17+42分之25简便

3分之1+5分之2+7分之3+12分之7+20分之9+28分之11+30分之17+42分之25简便
好的加财富
好的+50,
xiaofei123456789 1年前 已收到1个回答 举报

cc涂鸦 幼苗


先求他们的最小公倍数得420.
然后(140+168+180+245+189+165+238+250)/420
你很无聊,八度知道不是这么玩的,你也有上百度求助的时候

1年前 追问

8

xiaofei123456789 举报

过程算出来,谢谢,我加100财富

举报 cc涂鸦

好吧 无论怎样 谢谢采纳 28分之103

xiaofei123456789 举报

。。。过程

举报 cc涂鸦

求得3、5、7、12、20、28、30、42的最小公倍数为420,
通分,
原式=(140+168+180+245+189+165+238+250)/420
=1575/420
约分、化简,得
原式=103/28