学校图书馆有文艺书8400册,占图书总数的五分之三,科技书占图书总数的十四分之五,科技书有多少本?

学校图书馆有文艺书8400册,占图书总数的五分之三,科技书占图书总数的十四分之五,科技书有多少本?
一筐苹果,连筐重40千克.取出苹果的九分之七后,连筐重12千克.原来苹果中多少千克?筐重多少千克?
急死了- 10点半之前答对的给加分!
直接列算式,不要解方程
avenger27 1年前 已收到1个回答 举报

好大的牛蛙 幼苗


第一个问题是5000本

1年前 追问

10

avenger27 举报

我要列式- -

举报 好大的牛蛙

早说啊 8400*5/3=总图书数 即14000 再用14000*5/14=5000 就是答案

avenger27 举报

第二题呢- -?话说我早就说要列式,你没看见而已- -

举报 好大的牛蛙

X+Y=40 Y=40-X 2/9X+Y=12 2/9X+40-X=12 -7/9X=-28 X =36 Y=4

avenger27 举报

我再重复一遍我要直接列式不想要列方程- -

举报 好大的牛蛙

请问一下你这是作业还是什么怎么只要列式。要是非得这样我得再想一下,不过你脾气可真冲类

avenger27 举报

阿拉,不要生气哈 对不起嘛 可是我真的很急啊

举报 好大的牛蛙

(40-12)除以7/9=36 是苹果重量 40-36=4 是筐重