五一班男生占全班人数的五分之三,女生占全班人数的几分之几?女生占男生的几分之几?快

寒江雪20 1年前 已收到2个回答 举报

shijuren 幼苗


第一问:1-3/5=2/5
第二问:2/5÷3/5=2/3


3

panzerlee 幼苗


第一个问题:
女生占全班的五分之二,用1-五分之三。
第二个问题:
用五分之二÷五分之三等于三分之二。


1