6一班男生人数占全班人数的五分之三,女生人数占全班人数的百分之几?女生人数比男生人数少百分之几 男生人数是女生人数的百分

6一班男生人数占全班人数的五分之三,女生人数占全班人数的百分之几?女生人数比男生人数少百分之几 男生人数是女生人数的百分之几?
北悲 1年前 已收到1个回答 举报

lc17408877 幼苗


(1) 女生人数为1-3/5=2/5=0.4=40%
(2) 女生人数为40%,男生为100%-40%=60%,所以女生比男生少
60%-40%=20%
(3) 男生是女生的60%/40%=150%


8