向阳小学今年有240人,男生占总人数的五分之三,女生有多少人?

ballfan 1年前 已收到1个回答 举报

射狼游戏 幼苗


方法1
全班人数-男生人数=女生人数
240-240*35
=240-144
=96(人)
方法2
全班人数*女生对应的分率=女生人数
240*(1-35)
=240*25
=96(人)


1