学校图书馆有文艺书,科技书共640本,其中科技书占25%,后又购进一批科技书,这时科技书占40%,又购进多少书

学校图书馆有文艺书,科技书共640本,其中科技书占25%,后又购进一批科技书,这时科技书占40%,又购进多少书
又购进多少科技书
wxllh 1年前 已收到1个回答 举报

expecting_a_y 春芽


设又购进x本科技书
 ∴640×25%+x=40%(640+x)
  160+x=256+0.4x
  0.6x=96
  x=160
答:又购进160本科技书


1