购票人数 1-50 51-100 100人以上 每人门票 20元 18元 15元 急

购票人数 1-50 51-100 100人以上 每人门票 20元 18元 15元 急
购票人数 1-50 51-100 100人以上 每人门票 20元 18元 15元 甲乙两个团,甲团人数小于50人,乙团人数不超过100.分别购票两团共付门票费1950元,合在一起总计付门票费1545元.1·乙团人数是否少于50人 2·求甲乙两团各有多少人 3·甲单独购票有无省钱方案(理由)购票人数 1-50 51-100 100人以上
每人门票 20元 18元 15元
甲乙两个团,甲团人数小于50人,乙团人数不超过100.分别购票两团共付门票费1950元,合在一起总计付门票费1545元.
1·乙团人数是否少于50人
2·求甲乙两团各有多少人
3·甲单独购票有无省钱方案(理由)
daisy_dai 1年前 已收到1个回答 举报

向日而生 幼苗


1、设甲团X人,乙团Y人,若乙团少于50人,因为分别购票两团共付门票1950,则20*(X+Y)=1950,所以X+Y=97.5,人数是整数,所以这是不可能的,因此乙团人数大于50;
2、根据分别购票两团共付门票1950,列方程:20X+18Y=1950,合在一起付门票1545,可以列2个方程:18(X+Y)=1545(这个是若两团加起来人数在51-100内)或15(X+Y)=1545(这个是若两团加起来人数在100人以上),但因为人数是整数,所以只有一种可能性,算出来X=48,Y=55
3、有省钱方案,就是48人买51人的票就好了,这样就付51*18=918,就每人付19.125元,比20元还是便宜点


9