某大学开设甲、乙、丙三门选修课,学生是否选修哪门课互不影响,己知某学生选修甲而不选修乙和丙的

某大学开设甲、乙、丙三门选修课,学生是否选修哪门课互不影响,己知某学生选修甲而不选修乙和丙的
概率为0.12,至少选修一门的概率为0.88,用§表示该学生选修课程门数和没有选修门数的乘积.1记“函数f(x)=x^2+§x是R上的偶函数”为事件A,求事件A的概率.2求§的概率分布列及数学期望
eva_xie 1年前 已收到1个回答 举报

鸡皮疙瘩煮粥 春芽


设该学生选修甲、乙、丙的概率分别为x、y、z
依题意得 x(1-y)(1-z)=0.08 xy(1-z)=0.12 1-(1-x)(1-y)(1-z)=0.88 ,解得 x=0.4 y=0.6 z=0.5 (1)若函数f(x)=x2+ξ•x为R上的偶函数,则ξ=0
当ξ=0时,表示该学生选修三门功课或三门功课都没选.
∴P(A)=P(ξ=0)=xyz+(1-x)(1-y)(1-z)
=0.4×0.5×0.6+(1-0.4)(1-0.5)(1-0.6)=0.24
∴事件A的概率为0.24
(2)依题意知ξ的取值为0和2由(1)所求可知
P(ξ=0)=0.24
P(ξ=2)=1-P(ξ=0)=0.76
则ξ的分布列为
∴ξ的数学期望为Eξ=0×0.24+2×0.76=1.52


8