(2010•烟台一模)某大学开设甲、乙、丙三门选修课,学生是否选修哪门课互不影响.已知某学生选修甲而不选修乙和丙的概率为

(2010•烟台一模)某大学开设甲、乙、丙三门选修课,学生是否选修哪门课互不影响.已知某学生选修甲而不选修乙和丙的概率为0.08,选修甲和乙而不选修丙的概率是0.12,至少选修一门的概率是0.88,用ξ表示该学生选修的课程门数和没有选修的课程门数的乘积.
(1)记“函数f(x)=x2+ξ•x为R上的偶函数”为事件A,求事件A的概率;
(2)求ξ的分布列和数学期望.
-巴掌拍hh七- 1年前 已收到1个回答 举报

玩转地球1 幼苗


解题思路:(1)由于学生是否选修哪门课互不影响,利用相互独立事件同时发生的概率解出学生选修甲、乙、丙的概率,由题意得到ξ=0时,表示该学生选修三门功课或三门功课都没选,根据互斥事件的概率公式得到结果.
(2)用ξ表示该学生选修的课程门数和没有选修的课程门数的乘积,所以变量的取值是0或2,结合第一问解出概率,写出分布列,算出期望.

设该学生选修甲、乙、丙的概率分别为x、y、z依题意得x(1−y)(1−z)=0.08xy(1−z)=0.121−(1−x)(1−y)(1−z)=0.88,解得x=0.4y=0.6z=0.5(1)若函数f(x)=x2+ξ•x为R上的偶函数,则ξ=0当ξ=0时,表示该学生...

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 求离散型随机变量的分布列和期望是近年来理科高考必出的一个问题,题目做起来不难,运算量也不大,只要注意解题格式就问题不大,解题的关键是正确理解题意.


1