成都外国语学校开设了甲,乙,丙三门选修课,学生对每门均可选或不选,且选哪门课程互不影响.已知某学生只选修甲的概率为0.0

成都外国语学校开设了甲,乙,丙三门选修课,学生对每门均可选或不选,且选哪门课程互不影响.已知某学生只选修甲的概率为0.08,只选修甲和乙的概率为0.12,至少选修一门的概率为0.88,用ξ表示该学生选修课程的门数,用η表示该学生选修课程门数和没有选修课程门数的乘积.
(1)记“函数f(x)=x2+ηx为偶函数”为事件A,求事件A的概率;
(2)求ξ的分布列与数学期望.
无産者 1年前 已收到1个回答 举报

安叔也来看 春芽


解题思路:设该生选修甲,乙,丙课程的概率依次为P1,P2,P3,由已知得得p1=0.4,p2=0.6,p3=0.5,由题意η=0,即该生为选三门或一门都不选.由此能求出事件A的概率.
(2)由题意可设ξ可能取的值为0,1,2,3,分别求出相应的概率,由此能求出ξ的分布列和Eξ.

(1)设该生选修甲,乙,丙课程的概率依次为P1,P2,P3
则由题意知


p1(1−p2)(1−p3)=0.08
p1p2(1−p3)=0.12
1−(1−p1)(1−p2)(1−p3)=0.88,
解得p1=0.4,p2=0.6,p3=0.5,…(4分)
由题意η=0,即该生为选三门或一门都不选.
因此P(η=0)=0.4×0.6×0.5+(1-0.4)(1-0.6)(1-0.5)=0.24,
所以事件A的概率P(A)=0.24.…(6分)
(2)由题意可设ξ可能取的值为0,1,2,3,
P(ξ=0)=(1-0.4)(1-0.6)(1-0.5)=0.12,
P(ξ=1)=0.4×(1-0.6)(1-0.5)+(1-0.4)×0.6×(1-0.5)+(1-0.4)(1-0.6)×0.5=0.38,
P(ξ=2)=0.4×0.6×(1-0.5)+0.4×(1-0.6)×0.5+(1-0.4)×0.6×0.5=0.38,
P(ξ=3)=0.4×0.6×0.5=0.12,
∴ξ的分布列为:

ξ0123
P 0.12 0.380.380.12ξ的分布列为:Eξ=0×0.12+1×0.38+2×0.38+3×0.12=1.5.(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;概率的基本性质.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查注意离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型.


1