①一辆汽车四分之三小时行了75千米,照这样的速度,五分之四小时能行多少千米?②老王家养鸭120只,是鸡的三

①一辆汽车四分之三小时行了75千米,照这样的速度,五分之四小时能行多少千米?②老王家养鸭120只,是鸡的三
①一辆汽车四分之三小时行了75千米,照这样的速度,五分之四小时能行多少千米?
②老王家养鸭120只,是鸡的三分之四,养的鹅又是鸭的六分之五,养鹅多少只?
③甲乙两地相距160千米,一辆汽车从甲地去乙地,四分之三小时行了60千米,照这样的速度,行完全程要多少小时?
④妈妈今年40岁,小明年龄是妈妈的十分之三,又是外婆的六分之一.外婆今年多少岁?
⑤原来做一条裙子用布十分之七米,现在只要五分之三米.原来做900条裙子所用的布,现在可以做多少条?
⑥一批大米,第一天吃了总数的十五分之二,又相当于第二天吃的五分之四.已知第二天吃了50千克,这批大米共多少千克?
⑦一条路已经修了六分之一,在修复600米,正好修完一半.这条路长多少米?
(要有列式的)好的加分!
o3fsva0 1年前 已收到1个回答 举报

重庆胡氏5 春芽


①一辆汽车四分之三小时行了75千米,照这样的速度,五分之四小时能行多少千米?
75÷(3/4)×4/5=80(千米)
②老王家养鸭120只,是鸡的三分之四,养的鹅又是鸭的六分之五,养鹅多少只?
120×5/6=100(只)
不是鸡的条件没有用,就是你抄错题了
③甲乙两地相距160千米,一辆汽车从甲地去乙地,四分之三小时行了60千米,照这样的速度,行完全程要多少小时?
160×(3/4)÷60=2(小时)
④妈妈今年40岁,小明年龄是妈妈的十分之三,又是外婆的六分之一.外婆今年多少岁?
40×3/10÷(1/6)=72(岁)
⑤原来做一条裙子用布十分之七米,现在只要五分之三米.原来做900条裙子所用的布,现在可以做多少条?
900×7/10÷(3/5)=1050
⑥一批大米,第一天吃了总数的十五分之二,又相当于第二天吃的五分之四.已知第二天吃了50千克,这批大米共多少千克?
50×4/5÷(2/15)=300(千克)
⑦一条路已经修了六分之一,在修复600米,正好修完一半.这条路长多少米?
600÷(1/2-1/6)=600÷(1/3)=1800(米)


1