一辆汽车四分之三小时行了45千米,行完全程用了二分之五小时.全程长多少千米?

一辆汽车四分之三小时行了45千米,行完全程用了二分之五小时.全程长多少千米?
汽车的速度看不懂哎
乐在可乐 1年前 已收到1个回答 举报

猪细细 幼苗


汽车的速度为45/(3/4)=60(km/h)
全程长60*5/2=150(km)
公式速度*时间=路程
已知路程和时间,速度=路程/时间


6