x+5分之2等于20分之9.X等于多少

ll的温暖 1年前 已收到5个回答 举报

bryanlovesvivian 幼苗


2/(x+5)=9/20
斜角对乘.
40=9x+45
9x=-5
所以x=-5/9


8

asasasaaa 幼苗


你说的是x+5分之2?
x+2/5=9/20
x=1/20
还是(x+5)分之2?
2/(x+5)=9/20
x=-5/9
两种都有了


2

gdzjly 幼苗


X=-20分之1


1

screech 幼苗


X=20分之1


1

weihongjing 幼苗


等式两边同乘(x+5)*20
9x+45=40
9x=-5
x=-9/5


0