6X减X的平方等于20分之8怎样计算?

6X减X的平方等于20分之8怎样计算?
要详细的解答过程
zbrendi 1年前 已收到2个回答 举报

寻找好心的人 花朵


6x-x^2=8/20
x^2-6x=-2/5
x^2-6x+9=43/5
(x-3)^2=43/5
x=(15+√215)/5或x=(15-√215)/5


7

ccf_jcc 幼苗


答:
6x-x^2=8/20=2/5
30x-5x^2=2
5x^2-30x+2=0
x=[30±√(900-40)]/10
=(30±√860)/10
=3±√215/5
所以:
x=3+√215/5或者x=3-√215/5


2