甲乙两人共存款若干元,甲的存款数的4分之1等于乙存款数的5分之1,已知乙比甲多存20元甲乙各存多少元?

噤蝉 1年前 已收到2个回答 举报

lql8185 幼苗


甲:乙=4:5
甲=20÷(5-4)×4=80元
乙=80+20=100元


2

fanglue_2004 幼苗


甲存X元,乙存Y元
x/4=y/5
y-x=20
解这个方程组得:
X=80元,Y=100元
望采纳


1