把一个长是2米的长方体,截成三段,表面积增加了9.6平方分米,原长方体的体积是多少

musicxzm 1年前 已收到3个回答 举报

flauro 幼苗


9.6÷4×2×10=48立方分米


6

jhm0123456 幼苗


2米=20分米。9.6÷6×20=32立方分米


2

小猫猫-cc 幼苗


9.6÷4=2.4(平方分米)
2米=20分米
2.4×20=48(立方分米)
答:原长方体的体积是48立方分米。


1