一根长3米的原木,截成三段 表面积增加48厘米,这根原木原来体积是多少

TY该xx的脑残 1年前 已收到4个回答 举报

蝶舞雪儿 果实


横截面面积:48÷(2×2)=12平方厘米
3米=300厘米
体积:12×300=3600立方厘米


1

落如痴 花朵


底面积48÷4=12平方厘米
3米=300厘米
这根原木原来体积是12×300=3600立方厘米


1

lihongwei503 幼苗


设底面积为S cm^2
截成三段,增加了4S
4S=48 cm^2
S=12 cm^2
∵h=3m=300cm
∴V=Sh=3600cm^3


1

野马牧场 花朵


截成3段就出现了4个横截面 增加了48厘米²
1个横截面是48÷4=12厘米²
圆木高3米=300厘米
体积 300×12=3600厘米³=3.6分米³


0