若x的二次方+3x=2则3x的二次方+9x-2=

名字全被占 1年前 已收到2个回答 举报

weixin525 花朵


若x的二次方+3x=2
则3x的二次方+9x-2=3(x的二次方+3x)-2=3*2-2=4
如果不懂,祝学习愉快!


1

minqiumin 幼苗


因为x²+3x=2
所以有
3x²+9x-2
=3(x²+3x)-2
=3×2-2
=4
——————————【请采纳】


1