先化简 再求值:求4x2y-[6xy-3(4xy-2)-x2y]+1的值,其中x=2,y=1/2

superbaby228 1年前 已收到7个回答 举报

保烨1 幼苗


4x2y-[6xy-3(4xy-2)-x2y]+1
=4x²y-6xy+12xy-6+x²y+1
=5x²y+6xy+1
=5x2²x1/2+6x2x1/2+1
=10+6+1
=17

1年前 追问

1

superbaby228 举报

先化简 后求值:已知(a+2)2+|b-1/4|=0,求5a2b-[2a2b-(ab2-2a2b)-4]-2ab2的值

601005 花朵


4x2y-[6xy-3(4xy-2)-x2y]+1
=4x2y-6xy+3(4xy-2)+x2y+1
=5x2y+6xy-5
=5*4*1/2+6*2*1/2-5
=10+6-5
=11


2

rongrongxin 幼苗


4x2y-[6xy-3(4xy-2)-x2y]+1
=4x²y-6xy+12xy-6+x²y+1
=5x²y+6xy+1
=5x2²x1/2+6x2x1/2+1
=10+6+1
=17 是这样把!!!!!!!!!!!


2

thinkdiffevent 幼苗


我先告诉你哈,这个公式呢 4x2y=8xy 那这道题就很简单了吧


1

小犬mm 幼苗


=4x2y-6xy+3(4xy-2)+x2y+1 =8xy-6xy+12xy-6+2xy+1 =16xy-5 =16*2*1/2-5 =11


1

aa一 幼苗


11


1

kingxinxin 幼苗


当然反弹灌灌灌灌给哥哥哥哥哥哥


0