若A=2x²-4xy-2y²-2x+2y,B=4x²-6xy+2y²-3x-y.

若A=2x²-4xy-2y²-2x+2y,B=4x²-6xy+2y²-3x-y.且(y+3)²+(x-4)的四次方=0.
求2B-3A 要过程 急
朵朵茉莉香 1年前 已收到2个回答 举报

wujinde 幼苗


2B=8x²-12xy+4y²-6x-2y
3A=6x²-12xy-6y²-6x+6y
2B-3A =2x²+10y²-8y代入y=-3,X=4,
2x²+10y²-8y=32+90+24=146


5

8yes 幼苗


因为(y+3)^2+(x-4)^4=0
所以 y=-3,x=4
2B-3A=4x^2-8xy-4y^2-4x+4y-12x^2+18xy-6y^2+9x+3y
=-8x^2-10y^2+10xy+5x+7y 将y=-3,x=4带入
=-339


2