若3x²-4xy+y²=﹣3,2x²+3xy-2y²=8,求5x²-1

若3x²-4xy+y²=﹣3,2x²+3xy-2y²=8,求5x²-18xy+7y²的值
joe659214 1年前 已收到2个回答 举报

321kkk 幼苗


设5x²-18xy+7y²=m(3x²-4xy+y²)+n(2x²+3xy-2y²)
=(3m+2n)x²-(4m-3n)xy+(m-2n)y²
则:3m+2n=5,4m-3n=18,m-2n=7 同时成立,得到m=3,n=-2
因此:5x²-18xy+7y²=3×(-3)+(-2)×8=-9-16=-25


2

想浪子回头的人 幼苗


∵3x²-4xy+y²=﹣3 ,2x²+3xy-2y²=8
∴9x²-12xy+3y²=﹣9,4x²+6xy-4y²=16
两式相减:(9x²-12xy+3y²)-(4x²+6xy-4y²)=-9-16
化简后得:5x²-118xy+7y²=﹣25


2