先化简后求值:4x2y-[6xy-3(4xy-2)-x2y]+1,其中x=2,y=-[1/2].

来去qjpj 1年前 已收到2个回答 举报

2002211king 幼苗


解题思路:本题要先去括号再合并同类项,对原代数式进行化简,然后把x,y的值代入计算即可.

原式=4x2y-6xy+3(4xy-2)+x2y+1=5x2y+6xy-5
当x=2,y=-[1/2]时,
原式=5×4×(-[1/2])+6×2×(-[1/2])-5=-21.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查的是代数式的运算,通过化简可将原式简化,然后再代入x,y的值即可得出答案.


9

风流之钉 幼苗


4x²y-[6xy-3(4xy-2)-x²y]+1=4x²y-[6xy-12xy+6-x²y]+1=4x²y-6xy+12xy-6+x²y+1
=5x²y+6xy-5
把x=2,y=-二分之一 代入,原式=-10-6-5=-21


0