要测量底部不能到达的电视塔AB的高度,在C点测得塔顶A的仰角是45°,在D点测得塔顶A的仰角是30°,并测得水平面上的∠

要测量底部不能到达的电视塔AB的高度,在C点测得塔顶A的仰角是45°,在D点测得塔顶A的仰角是30°,并测得水平面上的∠BCD=120°,CD=40m,则电视塔的高度为(  )
A. 10
2
m
B. 20m
C. 20
3
m
D. 40m
cccc的虫 1年前 已收到1个回答 举报

撒哈丁的雪 幼苗


解题思路:设出AB=x,进而根据题意可表示出BD,DC,进而在△DBC中利用余弦定理建立方程求得x.

由题可设AB=x,则 BD=
3x , BC=x,
在△DBC中,∠BCD=120°,CD=40,由余弦定理得BD2=BC2+CD2-2BC•CD•cos∠DCB
即:(
3x)2=(40)2+x2-2×40•x•cos120°
整理得:x2-20x-800=0
解得x=40或x=-20(舍)
所以,所求塔高为40米
故选D.

点评:
本题考点: 已知三角函数模型的应用问题.

考点点评: 本题主要考查了解三角形的实际应用.考查了运用数学知识,建立数学模型解决实际问题的能力.


4